Für Ihre herausragenden sportlichen Erfolge im Jahr 2019 gratuliert die Stadt Lengerich folgenden Sportlerinnen und Sportlern:
RSG „Teuto“ Antrup Wechte Lengerich e. V.
Vierer-Einrad Elite, 1. Mannschaft
Sarah Laschtowitz, Lea Haarlammert, Anna Biermann, Jana Haverkamp
7. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft
Vierer-Einrad Elite, 2. Mannschaft
Alexandra Sadowski, Johanna Aufderhaar, Janine Wöhler, Evelyne Steinmetz
2. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Bezirksmeisterschaft
Sechser-Einrad Elite
Johanna Aufderhaar, Jana Haverkamp, Janine Wöhler, Evelyne Steinmetz, Rebecca Bünte, Alina Noelle Brügmann
7. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft, 1. Platz Bezirksmeisterschaft
Vierer-Einrad Juniorinnen
Vanessa Steinmetz, Lara-Cristin Uhlenbusch, Carina Cittrich, Lena Dieckmann
4. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Pokalrunde, 2. Platz Bezriksmeisterschaft
Sechser-Einrad Juniorinnen
Vanessa Steinmetz, Lara-Christin Uhlenbusch, Lisa Hunnewinkel, Carina Cittrich, Lena Dieckmann, Janina Klopmeier
2. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft, 1. Platz Bezirksmeisterschaft
Vierer-Einrad Schülerinnen, 1. Mannschaft
Merle Sommer, Sina Lindemann, Juli Reiffenschneider, Birte Aufderhaar
3. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft
Vierer-Einrad Schülerinnen, 2. Mannschaft
Leonie Bibby, Fenja Adomeit, Janne Hackmann, Kim Beulting
8. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft, 1. Platz Bezirksmeisterschaft
Sechser-Einrad Schülerinnen, 1. Mannschaft
Sina Lindemann, Juli Reiffenschneider, Finia Mutert, Birte Aufderhaar, Fenja Adomeit, Kim Beulting
2. Platz Deutsche Meisterschaft, 2. Platz NRW-Landesmeisterschaft
Sechser-Einrad Schülerinnen, 2. Mannschaft
Merle Sommer, Leonie Bibby, Janne Hackmann, Kirsten Akamp, Dörte Schmidt, Angelina-Sofie Hirsch
6. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz NRW-Landesmeisterschaft
Verein Leopard Lengerich e. V.
Ilkan Kaan Alarslan, Taekwondo
2. Platz Landesmeisterschaft, 1. Platz bei den Internationalen Masters, Mitglied im Landeskader
Claudio Milligesgu, Taekwondo
1. Platz Landesmeisterschaft, 1. Platz bei den Internationalen Masters, 1. Platz Münsterland-Cup, Mitglied im Landeskader
Simon Schumann, Thaiboxen
1. Platz Deutsche Meisterschaft, 2. Platz German Open, 1. Platz Profi-Europameisterschaft, 2. Platz Weltmeisterschaft
Arbnor Zeqa, Thaiboxen
1. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz German Open, 1. Platz Profi-Europameisterschaft, 3. Platz Weltmeisterschaft
Nils Johannaber, Taekwondo
1. Platz Landesmeisterschaft, 1. Platz bei den Internationalen Masters, 1. Platz Münsterland-Cup, Mitglied im Landeskader
Sophie Koers, Taekwondo
1. Platz Landesmeisterschaft, 1. Platz bei den Internationalen Masters, 1. Platz Münsterland-Cup, Mitglied im Landeskader
Roman Rotgang, Taekwondo
3. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Landesmeisterschaft, 2. Platz bei den Internationalen Masters, Mitglied im Landeskader
Noah Buch, Taekwondo
2. Platz Landesmeisterschaft, 3. Platz bei den Internationalen Masters, 1. Platz Münsterland-Cup, Mitglied im Landeskader
Justus Dalhoff, Taekwondo
1. Platz Landesmeisterschaft, 1. Platz bei den Internationalen Masters, 1. Platz Münsterland-Cup, Mitglied im Landeskader
Turnverein Lengerich v. 1879 e. V.
Finn Haudek, Leichtathletik Hochsprung
3. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft, 3. Platz Westfälische Bestenliste
Jenna Haudek, Leichtathletik, Mehrkampf
1. Platz Nachwuchs-NRW-Mehrkampfmeisterschaft, 2. Platz Landesmeisterschaft NRW, 3. Platz Westfälische Bestenliste
Boxclub „Heros“ 62 Lengerich e. V.
Leonie Coleman, Boxen Frauen
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Hinweis: nicht alle geehrten Sportler*innen haben der Stadt Lenegrich ein Foto zugesandt.